← Kuendigung Kreditvertrag Vorlage Kuendigung Mietvertrag Frueher Ausziehen Muster Krank Melden Per Email Muster →
100 000 liter traubensaft hergestellt dabei entstanden 1 8 mio.
Mehrstufige divisionskalkulation beispiel. Gekeltertes produkt und die kosten für einen liter eingelagertes produkt zu ermitteln. Ver wal tung und ver trieb 600. Stückkosten 11 70 frac me cdot 25 000 me 10 000 over 0 8 cdot 25 000 me 302 500 over 20 000 me 15 13 over me.
Wir addieren die kosten der ersten und zweiten stufe und erhalten 1 500 euro. Diese summe teilen wir durch 500 stück und es resultiert ein wert von 3 euro kosten pro glasiertem muffin. Insbesondere die kosten für einen liter.
Monatlich schafft die konditorei es 2 000 apfelkuchen zu backen. Nehmen wir mal an ein unternehmen produziert holzbretter. Dabei fallen gesamtkosten in höhe von 8 000 an.
Eine konditorei hat sich ausschließlich auf das backen von apfelkuchen spezialisiert. Mithilfe der divisionskalkulation sollen die stückkosten pro apfelkuchen ermittelt werden. Wir werden eine mehrstufige divisionskalkulation durchführen um.
Die muffins ohne glasur kosten demnach 1 50 euro pro stück und die mit glasur 3 euro pro stück. In der ersten stufe werden. In der dritten ausprägung der divisionskalkulation wird nicht nur zwischen produktion und absatz unterschieden sondern die produktion wird zusätzlich in mehrere stufen unterteilt.